JAPON - Paire de pique-cierges en bronze à patine brune à décor en relief de kirin et tortue minogame, les anses en forme de têtes de chimères et reposant sur trois pieds en forme de têtes de shishi. Epoque MEIJI (1868-1912). H.23 cm.