JAPON : Mizusashi (pot pour l’eau utilisé pendant la cérémonie du thé) en grès émaillé crème, reposant sur trois pieds, de forme cylindrique rétréci au centre décoré en polychromie dans le style de Kenzan, de pins et de motifs floraux, le couvercle ajouré. Ancienne collection Louis Gonsse. Porte la signature de Kensan. Ugata Kensan fut un des céramistes les plus illustre du Japon. Il exerça son art à la fin du 17ème siècle et mourut en 1748. Ses fours étaient à Narukati au nord-ouest de Kyoto. Époque : Attribué à Kensan hauteur : 20 cm , diamètre : 17,5 cm Provenance : ancienne collection louis Gonse