JAPON, Fours de Satsuma Époque MEIJI (1868 - 1912) Plat en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or à décor dans un panneau central d’une scène de palais avec enfants et personnages sous les pins, sur fond bleu à décor d’objets mobiliers et phénix. Diam. : 39 cm (éclats et restaurations).