Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

JAPON, Fours de Kutani - Epoque MEIJI (1868

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $

JAPON, Fours de Kutani - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand vase reposant sur trois pieds en forme d'enfants en porcelaine émaillée polychrome, la panse ornée de dignitaires dans un paysage lacustre. La partie inférieure ornée d'une frise de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond aubergine. Les deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. (Restaurations). H. 36,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
22.06.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
22.06.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445