JAPON, Fours de Kutani - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand vase reposant sur trois pieds en forme d'enfants en porcelaine émaillée polychrome, la panse ornée de dignitaires dans un paysage lacustre. La partie inférieure ornée d'une frise de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond aubergine. Les deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. (Restaurations). H. 36,5 cm.