JAPON, FIN XIXe SIÈCLE Pendentif ovale en shakudo à décor d'un personnage dans une chaise à porteur tirée par un autre personnage sur une face, ouvrant en deux parties ovales. La prise surmontée d'un petit anneau. Dim. 4 x 1 cm