Japon, fin XIXe siècle Grand vase balustre au col ourlé en porcelaine polychrome, décoré de samouraï dans des cartouches sur fond fleuri ainsi que d'un dragon en haut-relief Marque à six caractères en rouge sur couverte H: 95 cm (accidents et restaurations)