Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

JAPON – Epoque XIXe siècle, Période Meiji

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.766 $ - 2.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.766 $ - 2.355 $
Zuschlagspreis:

JAPON – Epoque XIXe siècle, Période Meiji Grand Bouddha en bois laqué et doré. La divinité est représentée assise en padmasana, les mains en dhyasana-mudra, une mandorle nuageuse amovible derrière lui, un socle à rangée de lotus également amovible sous lui. Trois caractères archaïsants dans la mandorle. Une perle incrustée dans son front formant urna, une autre dans son chignon (quelques petites sautes de laque, quelques fêles dans la mandorle). Hauteur (totale) : 67 cm – Largeur : 38 cm – Profondeur : 30 cm A JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD PARCEL-GILT BLACK LACQUERED FIGURE OF BUDDHA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944