JAPON – Epoque XIXe siècle, Période Meiji Grand Bouddha en bois laqué et doré. La divinité est représentée assise en padmasana, les mains en dhyasana-mudra, une mandorle nuageuse amovible derrière lui, un socle à rangée de lotus également amovible sous lui. Trois caractères archaïsants dans la mandorle. Une perle incrustée dans son front formant urna, une autre dans son chignon (quelques petites sautes de laque, quelques fêles dans la mandorle). Hauteur (totale) : 67 cm – Largeur : 38 cm – Profondeur : 30 cm A JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD PARCEL-GILT BLACK LACQUERED FIGURE OF BUDDHA