JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Okimono en ivoire, oni assis sur un tronc jouant du tambour, un enfant caché à l'intérieur. L. 8,2 cm. On y joint un okimono en bois artisan travaillant un meuble à l'aide d'un marteau. Signé dans un cartouche en nacre Miyao. (Manque)