JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en ivoire, hollandais debout coiffé d'un chapeau rond, et vêtu d'un manteau orné de vagues, maintenant dans ses deux bras un singe. Les yeux incrustés de corne brune. Non signé. H. 8 cm. Provenance : Vente Chayette, le 29 juin 1984, n°76.