JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en bois en forme de kabuto (casque de samouraï) à lamelles et à haut maedate, le tehen kanamono en os. Non signé. L. 4,3 cm. Provenance : Vente Martin - Desbenoit, le 5 octobre 1986, n°100.