JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble de quatre okimono en ivoire sculpté, homme debout tenant un panier fleuri sur son épaule gauche, rats posés sur une branche d’épis de maïs ornée d’un cucurbitacée, un faisan, un petit singe debout. H : 2,5 à 14 cm (éclats et gerces).