JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux chaïre, l’un de forme ronde en grès émaillé brun et coulures fauves, l’autre de forme balustre aplatie en grès brun émaillé chocolat. (Égrenures au bord). H. : 5,5 et 6,2 cm ; bouchons en ivoire, socles en bois.