* Exceptionnel cabinet en bois sculpté à cinq placards, deux tiroirs et huit étagères (dont une formant un pont), orné de panneaux en Shibayama à décor d'incrustations de nacre et d'ivoire sur fond or de divers oiseaux parmi les fleurs et de musiciens, dans des encadrements ornés de frises géométriques et svastikas Les corniches à décor de dragons, les côtés et l'arrière sculptés et ajourés à décor de fleurs, le piétement à décor d'oiseaux et de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi les nuages, le bout de leur queue formant les pieds du meuble Travail de Kyoto, vers 1880 H. 254 cm - L. 145 cm - P. 57 cm Infimes manques de nacre