Petite boîte ronde en fer à décor en nunome zogan d'or deux tons de chaumières et de bateaux sur une rivière au pied du mont Fuji, les côtés ornés d'un motif serré de feuilles de vigne. L'intérieur à décor d'aigle chassant des moineaux en katakiri bori. Signé Nihon Kuni Kyoto ju Komai sei dans un cartouche surmonté d'une libellule. Diam. 5,8 cm.