Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

ARTS du JAPON
09.02.2018
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 735 $ - 980 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

ARTS du JAPON
09.02.2018
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 735 $ - 980 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.348 $

Petite boîte ronde en fer à décor en nunome zogan d'or deux tons de chaumières et de bateaux sur une rivière au pied du mont Fuji, les côtés ornés d'un motif serré de feuilles de vigne. L'intérieur à décor d'aigle chassant des moineaux en katakiri bori. Signé Nihon Kuni Kyoto ju Komai sei dans un cartouche surmonté d'une libellule. Diam. 5,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
09.02.2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
09.02.2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194