Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

JAPON - Époque Edo...

ARTS D'ASIE
10.11.2023
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.396 $ - 8.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

JAPON - Époque Edo...

ARTS D'ASIE
10.11.2023
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.396 $ - 8.529 $
Zuschlagspreis:

JAPON - Époque Edo (1603-1868), XVIIe siècle Important brûle-parfum en bronze à patine brune avec l'inscription en relief sur la panse Kannon-ji (temple de Kannon) et les noms incisés des donateurs ayant contribué à la fabrication de celui-ci. L'épaulement orné d'une frise de pétales ornées de fleurs, le col orné en relief des douze animaux du zodiaque. Le couvercle finement ciselé de dragons parmi les nuages. La prise du couvercle en forme de shishi courant sur ses pattes antérieures. Il repose sur un socle en forme de dragon lové. Daté du nouvel an de Kanbun 11 (1672). (Petits accidents). Hauteur : 122 cm - Diamètre : 54 cm Provenance : - Rapporté d'Asie à la fin du XIXe siècle. - Par descendance à l'actuel propriétaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
10.11.2023
Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
10.11.2023
Beaussant Lefèvre