JAPON - Époque Edo (1603-1868), XVIIe siècle Important brûle-parfum en bronze à patine brune avec l'inscription en relief sur la panse Kannon-ji (temple de Kannon) et les noms incisés des donateurs ayant contribué à la fabrication de celui-ci. L'épaulement orné d'une frise de pétales ornées de fleurs, le col orné en relief des douze animaux du zodiaque. Le couvercle finement ciselé de dragons parmi les nuages. La prise du couvercle en forme de shishi courant sur ses pattes antérieures. Il repose sur un socle en forme de dragon lové. Daté du nouvel an de Kanbun 11 (1672). (Petits accidents). Hauteur : 122 cm - Diamètre : 54 cm Provenance : - Rapporté d'Asie à la fin du XIXe siècle. - Par descendance à l'actuel propriétaire.