JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, Nyo (gardien de temple) assis sur une grande geta. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Miwa (II) Chosai. L. 5 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 20 mars 1973, n°326.