Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe

Arts d'Asie
11.12.2018
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Arts d'Asie
11.12.2018
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, aveugle agenouillé essayant de soulever son testicule atteint d'éléphantiasis, une protubérance sur la tête. Un oeil et ses dents incrustés d'ivoire. Signé dans un cartouche en ivoire teinté vert Ryukei. (Infime égrenure sur un doigt de pied). H. 3,6 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 15 octobre 1974, n°347.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
11.12.2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
11.12.2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14