JAPON - ÉPOQUE EDO (1603-1868) SHINTO KATANA, unokubi zukuri, avec gorge, hamon choji midare, fusée percée d'un mekugi ana, signée Awataguchi Fujiwara Tadatsugu. Nagasa : 56 cm Saya en laque nashiji rouge, tsuba et fushi kashira en fer à décor incrusté d'herbes