JAPON - ÉPOQUE EDO (1603-1868) MASQUE de Nô du type Yorimasa, en bois laqué brun, le front barré de trois rides, les yeux grands ouverts, la bouche entrouverte rouge laissant apparaître ses dents. Petits accidents, restaurations Haut. 21 cm Référence : S.E Marvin, Heaven has a face, so does Hell, The art of the Noh mask, vol. 2, p. 249.