JAPON - ÉPOQUE EDO (1603-1868) Grande STATUE de roi de sagesse debout en bois laqué polychrome, noir, rouge, vert et or, à huit bras, tenant des attributs dont certains ont disparu. Il est vêtu d'une robe ornée de médaillons de fleurs et nouée à la ceinture. La coiffe en haut chignon retenue par un ruban orné d'une tête de vieillard. Les yeux incrustés de sulfure. Il porte un collier en cuivre gravé de fleurs de lotus. Manques et restaurations Haut. 59 cm