Netsuke en ivoire* patine jaune escargot glissant sur une vieille tuile. Signé Tadatoshi. Largeur : 3,5 cm. Provenance: Vente aux enchères - Piasa, 2006, collection Saint Cyprien *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.