Deux tsuba: - Hokei gata en fer, les angles arrondis, à motif ajouré en kage-sukashi d'oies sauvages stylisés. Non signée. H. 6,8 cm. - Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi d'un uchiwa (éventail rigide). Non signée. (Dépatinée.) H. 6,7 cm.