[JAPON]. Ensemble 45 peintures originales japonaises, à l'aquarelle et encre de Chine (env. 255 x 225 mm) : paysages, oiseaux, fleurs, animaux, dragons, animaux humanisés, scènes et personnages traditionnels. Certains sujets monogrammés au cachet rouge, tous encadrés d'un filet doré et montés sur les volets d'un album in-4 oblong, plié en leporello, plats de toile grise. Peintures très fraîches, malgré de légères salissures sur la première et la dernière ; leporello disjoint en six parties, couverture abîmée avec manques.