Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 810 $

[JAPON]. Ensemble 45 peintures originales japonaises, à l'aquarelle et encre de Chine (env. 255 x 225 mm) : paysages, oiseaux, fleurs, animaux, dragons, animaux humanisés, scènes et personnages traditionnels. Certains sujets monogrammés au cachet rouge, tous encadrés d'un filet doré et montés sur les volets d'un album in-4 oblong, plié en leporello, plats de toile grise. Peintures très fraîches, malgré de légères salissures sur la première et la dernière ; leporello disjoint en six parties, couverture abîmée avec manques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930