[JAPON]. Album de photographies coloriées. [Japon, fin XIXe ou début XXe siècle]. Leporello in-12 oblong, ais de bois biseautés avec traces de couvrure de soie brodée (Reliure de l'époque). Joli recueil de 24 clichés photographiques originaux en tirage albuminé colorié. L'album est constitué en leporello de 12 panneaux sur lesquels les photographies ont été contrecollées recto-verso, avec d'un côté les vues de monuments et de villes et de l'autre les scènes de genre et les costumes traditionnels japonais. Il est conservé entre deux ais de bois épais, auparavant recouverts d'étoffe brodée, mais dont il ne subsiste que des restes effilochés.