Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

Japanisches Teeservice um 1880/1900.

90. Auktion
13.02.2010
Limitpreis
70 €
ca. 95 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

90. Auktion
13.02.2010
Limitpreis
70 €
ca. 95 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendekor, umlaufend mit 5 Porträt-Medaillons, zwischen Wolkensymbolen und Ornamenten. Kannen mit Drachenkopf-Röhrenausguß, Deckel mit Drachenkopfbekrönung. 21 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6 Tassen, Untertassen, Dessertteller. 1 Tasse, UT mit kl. Chip, Deckelinnenrand bei Kanne bestossen. Goldstaffage partiell minimal berieben. Höhe 19 - 16 cm. Ø 18,5 - 13 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
13.02.2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
13.02.2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102