Japanische Elfenbein-Netsuke des Fukurokuju Der Unsterbliche steht trotz seines Alters bewegt auf einem Bein und trägt am Knotenstock einen Flaschenkürbis und einen großen Pfirsich, Symbole der Langlebigkeit, fein ausgeformt und mit ausdrucksstarker Physiognomie, leicht gebräunt, unterseitig in Kartusche signiert, H 4,6 cm