Glattes, verchromtes Metallgehäuse, Rückdeckel mit Gravur in japanischer Kalligraphie und arabischen Zahlen. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gebrauchsspuren, Kunststoffverglasug l. besch. Japan, Mitte 20. Jh. D. 5 cm.