Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

Butusdan mit Kannon

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 934 $ - 1.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

Butusdan mit Kannon

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 934 $ - 1.245 $
Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode 17,5 x10,5 x7,5 cm Stehend in Samabhanga auf einem Lotussockel, der auf einem Sockel steht, seine Haupthände in Anjalimudra, während andere um seinen Körper herum strahlen, er trägt verschiedene Gewänder, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, seine blau gefärbte Frisur ist mit verschiedenen Köpfen besetzt, darunter einer von Amida Buddha, flammender Heiligenschein dahinter, in einem Schrein mit Flügeltüren, vergoldeten Metallbeschlägen und Inschrift auf der Rückseite. Europäische Privatsammlung, erworben vor 1990 Berieben, Altersspuren, leicht best.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817
08.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817
08.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696