Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

Japan Konvolut von 24 Blockbüchern

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:

Japan. - Konvolut von 24 Blockbüchern mit Romanen, Enzyklopädien, Musterbüchern, Mangas und vielem mehr. Kl.-8° bis Gr.-8°. OEinbände, teils als Blockbücher mit Seidenfadenbindung (ein Band mit Seiden-Deckelbezug, dieser teils stärker lädiert und angeschmutzt). Edo, Tokio u. a. ca. 1880-1960. Umfangreiches Konvolut japanischen Schrifttums, das die schillernde Welt des Kaiserreichs eindrucksvoll wiedergibt. Vorhanden sind u. a. aus den "Contes du vieux Japon" bzw. den "Japanese Fairy Tales" zwei Titel ("Le prince Feu-Brillant et le Prince Feu-Luisant" Nr. 14 sowie Nr. 7 "The Old Man & the Devils") als Kreppbücher in der Art der Shirimen-e mit herrlichen Farbholzschnitten, ferner ein umfangreiches Dünndruck-Musterbuch mit Dekorationsmotiven, ein Buch mit wohl Darstellungen der Protagonisten aus dem Kabuki-Theater, zwei Blockbücher mit ausführlichem Text, wohl um 1880 etc. Besonders hübsch ist ein Blockbuch mit dem Titel "Genroku" mit Erzählungen aus der Higashiyama-tenno-Periode (17.-18. Jahrhundert), reich illustriert mit mehr als 60 ganzseitigen Holzschnitten, darunter vier in Farbe, die Kimonos zeigen, eine hübsche Japanerin bei der Toilette und vieles mehr. Ein zwölfbändiges Werk in blauen Umschlägen mit weißer Seidenfadenheftung und weißen Titelschildern enthält wohl eine den Mangas ähnliche Geschichte in durchgehenden Illustrationen. Die zwölf Blockbücher sind in einen 5teiligen dunkelblauen Leinendeckel eingelegt (Farbverläufe, ausgeblichen). – Gelegentliche Gebrauchsspuren, meist in recht bis sehr guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025