Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Japan. Goldene JiJi-Shimpo-Medaille.

SOMMERAUKTION 2016
10.06.2016
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.807 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

SOMMERAUKTION 2016
10.06.2016
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.807 $
Zuschlagspreis:

Japan. Goldene JiJi-Shimpo-Medaille. Verliehen an den deutschen Pianisten Wilhelm Kempff 1936. Gold, Silber, Emaille. Revers gemarkt K 9 (9 Katat Gold), am Seidenband, in Holzkasten. Dabei Übersendungs-/Verleihungsschreiben, datiert Tokyo 1936 und 2 große s/w-Fotos. Kempff (1895-1991), bekannter dt. Pianist, von Hitler in die "Gottbegnadetenliste" aufgenommen. JiJi-Shimpo war eine Zeitung, die Ende des 19.Jahrhunderts von einem ehemaligen Samurai gegründet wurde und eine Bedeutung vergleichsweise mit der "TIMES" hatte. Ähnlich wie z.B. die Krupp-Werke oder SIEMENS in Deutschland und vergleichbar mit dem "BAMBI" oder anderen Kulturpreisen in der BRD verlieh JiJi-Shimpo offiziell Auszeichnungen, sogar militärischer Art (Bronzeplaketten und Medaillen). Lediglich zwei weitere dieser Goldmedaillen sind weltweit bekannt: 1. Im Nachlass der russischen Meistertänzerin/Primaballerina Anna Pavlova und im Nachlass von Lowell Smith, Pazifikpilot 1924 (National Air and Space Museum Washington DC.). Weitere Informationen liegen bei.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
10.06.2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
10.06.2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025