Japan, 19. Jh.
H. 6,3-8,7 cm
a) Ältere Dame mit Mörser an einem Wasserlauf unter Kiefer. Sign.: Hamano Kôju (Narutoshi). Naga marugata. Bronze mit Gold und shakudo. b) Korb mit Chrysanthemen in sukashi. Sign.: Chôshû Hagi jû Nakamura Motosuke. Naga marugata. Eisen. c) Mond, Singvogel und Lastenträger an der Nihonbashi-Brücke. Sign.: Sadamitsu. Naga marugata. Bronze, poliert, Silber und Gold. d) Zwei Ochsen. Sign.: Gôshû Hikone jû … … saku. Kawari gata. Eisen mit Gold. e) Szene aus der Literatur (Ise monogatari). Naga mokko-gata. Eisen, Relief mit Gold und Silber. Beide Öffnungen mit shakudo verschlossen. f) Der Windgott Futen. Sign.: Nara Masayoshi(?). Marugata. Eisen mit Gold.
Privatsammlung Rheinland. Zwischen ca. 1960 bis 1990 erworben Minim. berieben
Japan, 19. Jh.
H. 6,3-8,7 cm