Auktionsarchiv: Los-Nr. 8512

Kawase Hasui

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.325 $ - 3.487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8512

Kawase Hasui

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.325 $ - 3.487 $
Zuschlagspreis:

JAPAN (1883-1957)
39,5 x 27,8 cm
Farbholzschnitt. Ôban-yokoe. Titel: Nikkô Shinkyô no yuki (Die heilige Brücke in Nikko im Schnee). Sign.: Hasui. Siegel: Kawase. Verleger: Sakai-Kawaguchi und Siegel: Hanken shoyû (Copyright-Besitzer). Datum: Shôwa gonen saku (1930). Verso Auflagenstempel in Rot mit Angabe in Tusche: 28 von 350 und Stempel: Made in Japan. Vgl. Brown, Nr. 213.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Ungerahmt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8512
11.11.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

JAPAN (1883-1957)
39,5 x 27,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8512
11.11.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696