JAPAN (1883-1957)
39,5 x 27,8 cm
Farbholzschnitt. Ôban-yokoe. Titel: Nikkô Shinkyô no yuki (Die heilige Brücke in Nikko im Schnee). Sign.: Hasui. Siegel: Kawase. Verleger: Sakai-Kawaguchi und Siegel: Hanken shoyû (Copyright-Besitzer). Datum: Shôwa gonen saku (1930). Verso Auflagenstempel in Rot mit Angabe in Tusche: 28 von 350 und Stempel: Made in Japan. Vgl. Brown, Nr. 213.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Ungerahmt
JAPAN (1883-1957)
39,5 x 27,8 cm