Japan (1797-1858), Mitte 19. Jh.
37 x 24,6 cm / 36,5 x 24 cm
Zwei Farbholzschnitte. a) Ôban-yokoe. Aus der Serie: Toto meisho (Berühmte Plätze der Osthauptstadt). Titel: Massaki yukibare no zu (Schönes Wetter nach Schneefall in Massaki). Sign.: Hiroshige ga. Siegel: Utagawa. Verleger: Sanoya Kihei (Kikakudô). Zensur: kiwame. b) Ôban-yokoe. Aus der Serie Kisokaidô rokujûkyû tsugi no uchi (69 Stationen der Kisô-Landstraße). Titel: Annaka, Blatt 16. Sign.: Hiroshige ga. Siegel: Ichiyrûsai. Verleger: Iseya Rihei. Ca. 1836-1839.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Beide vollrandig, a) mit leichtem Mittelknick
37 x 24,6 cm / 36,5 x 24 cm