Japan (1797-1858), Mitte 19. Jh.
36,5 x 25 cm
Farbholzschnitt. Ôban-yokoe. Aus der Serie Tôto meisho. Titel: Shiba Zôjôji setchû no zu (Shiba Zôjôji im Schnee). Sign.: Hiroshige ga. Verleger: Maruya Seijirô. Zensur: Mera und Murata, 1847-1852.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Vollrandig, minim. berieben, unter passepartout
36,5 x 25 cm