JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
Je 37,5 x 25,5 cm
Zwei Farbholzschnitte. Zwei ôban aus der Serie Rokujû yoshû meisho zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). a) Titel: Ise, Asamayama, tôge no chaya. Sign.: Hiroshige hitsu. Verleger: Koshimuraya Heisuke (Siegel: Koshihei). Plattenschneider: hori Ta. Zensur: Mera und Watanabe. Datumssiegel: 1853, 7. Monat. b) Titel: Kazusa, Yasashika ura, Tôrina kujûkuri. Sign.: Hiroshige hitsu. Verleger: Koshimuraya Heisuke (Siegel: Koshihei). Plattenschneider: Yokogawa Takejirô (Siegel: hori Take). Zensur: Murata und Kinugasa. Datum: 1853, 8 Monat.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Vollrändig, minim. berieben und fleckig, ungerahmt, b) aufgezogen
JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
Je 37,5 x 25,5 cm