JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
37 x 25,2 / 38 x 25 cm
Zwei Farbholzschnitte. Ôban-yokoe aus der Serie: Tôkaidô gojûsan tsui no uchi. a) Station Sakanoshita. Sign.: Hiroshige ga. Verleger: Hôeidô. Zensur: kiwame. b) Station Miya. Sign.: Hiroshige. Verleger: Hôeidô. Zensur: kiwame.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Vollrändig, minim. berieben, ungerahmt, a) aufgezogen
JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
37 x 25,2 / 38 x 25 cm