Auktionsarchiv: Los-Nr. 8419

Utagawa Hiroshige I.

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 290 $ - 406 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8419

Utagawa Hiroshige I.

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 290 $ - 406 $
Zuschlagspreis:

JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
23 x 17 - 37,5 x 25,2 cm
Sechs Farbholzschnitte. a) Ôban-yokoe aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi. Hier: Station Otsu. Sign.: Hiroshige ga. Zensur: Hama,1843-46. b) Ôban-yokoe aus der Serie Edo Meisho Edo. Hier: Kanda Myojinsha. Sign.: Hiroshige ga. Verleger: Aritaya Seieimon. Zensur: Tanaka, 1843-45. c) Drei chûban aus einer Tôkaidô-Serie. Hier: Kambara, Sakanoshita und Fujieda. Verleger: Tsutaya Jusaburô. Zensur: Mera und Murata, 1847-1850. e) Ôban-yokoe aus der Serie Kisokaidô (kein Titel), hier Seba. Nachschnitt.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Minim. berieben, teils aufgezogen, b) beschnitten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8419
11.11.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
23 x 17 - 37,5 x 25,2 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8419
11.11.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696