JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
23 x 17 - 37,5 x 25,2 cm
Sechs Farbholzschnitte. a) Ôban-yokoe aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi. Hier: Station Otsu. Sign.: Hiroshige ga. Zensur: Hama,1843-46. b) Ôban-yokoe aus der Serie Edo Meisho Edo. Hier: Kanda Myojinsha. Sign.: Hiroshige ga. Verleger: Aritaya Seieimon. Zensur: Tanaka, 1843-45. c) Drei chûban aus einer Tôkaidô-Serie. Hier: Kambara, Sakanoshita und Fujieda. Verleger: Tsutaya Jusaburô. Zensur: Mera und Murata, 1847-1850. e) Ôban-yokoe aus der Serie Kisokaidô (kein Titel), hier Seba. Nachschnitt.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Minim. berieben, teils aufgezogen, b) beschnitten
JAPAN (1797—1858), 19. Jh.
23 x 17 - 37,5 x 25,2 cm