(Janz, Philipp). (Dt. Maler, Zeichner u. Restaurator, Mainz 1813-1885). 2 Skizzenbücher. Um 1860. (15,5:9 cm). Mit zahlr. teils farb. aquarellierten Bleistift- und Federzeichnungen. Hldr. d. Zt., mit Gebrauchsspuren. Vgl. Thieme-B. XVIII, 423f. - Der Mainzer Maler Philipp Janz wurde in Düsseldorf und München ausgebildet. In der Mainzer Gemäldegalerie war er als Konservator und Restaurator tätig. Sein Nachlaß befindet sich im Landesmuseum Mainz. In den schönen Skizzenbüchern finden sich auf zusammen ca. 110 Blättern hauptsächlich Genreszenen, Naturstudien und Kompositionsskizzen, teils mit Ortsbezeichnungen (Bingen, Frankfurt, Geisenheim, etc.), mit dezidierten Situationsbeschreibungen ("[Trinker] bläst den Schaum vom Bier", etc.) oder mit Stimmungsangaben ("schön um 6 Uhr abends", etc.). Die meisten Blätter mit Notizen zur Farbgebung, einige mit Angaben zur Komposition ("Schiff muß höher stehen", etc.). Daneben finden sich zahlreiche Bll. mit Kostenaufstellungen u. Namen von Auftraggebern. Auf einem hinteren Innendeckel finden sich Signatur(-Übungen ?) "Janz". - Durchgehend etwas gebräunt, wenige Bll. alt entfernt.