JANUSKOPF, römisch, 2./3. Jh. nach Chr. Weisser Marmor. Darstellung der zwei Gesichter des Herkakles mit Bärtigem und Jüngling mit gewelltem Haar. Bestossungen. Eisenöse am Kopf. Montiert auf Eisenstab mit Platte. H 16,5 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Fay Sawani, New York. Erworben in den 1960er Jahren. - Auktion Bonhams London, 1.5.2013 (Katalognr. 130). - Privatbesitz, Schweiz.