Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

Janssonius,Urbium totius Germaniae tabulae. 2 Bde.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

In Contemporary Colouring Janssonius, J. Urbium totius Germaniae superioris... tabulae antiquae & novae accuratissime elaboratae. Pars prior (&) posterior. 2 Bde. Amsterdam, J. Janssonius, 1657. Gr.-fol. (50,5:34 cm). Mit 2 gest. Titeln u. 220 Ansichten auf 156 (1 gefalt.) Kupfertafeln, alles altkoloriert. 12 Bll. (2 Drucktitel, Vorwort, 7 Textbll. u. 2 Bll. Index). Or.-Prgt. mit Vergold. u. Goldschnitt, vereinzelt etwas fleckig, etwas bestoßen, beide Rücken an Kopf u. Fuß mit kl. Läsuren, 1 Vordergelenk mittig mit Einriss u. innen etwas gelockert. Fehlen die Bänder. Koeman IV/1, 42:12.1/2. - Band 3 und 4 des seltenen, insgesamt 8 Bände umfassenden Städtebuchs; einzige Ausgabe. Etwa drei Viertel der Ansichten sind von Platten gedruckt, die Janssonius von Braun & Hogenberg übernommen hatte. Über 40 Ansichten wurden von Janssonius neu angefertigt (erkennbar am barocken Stil des Dekors) oder Druckplatten aus anderen Quellen erworben. Die großen Metropolen sind meist mit je einer 'alten' und 'neuen' Ansicht vertreten, auch wurde eine Reihe von Ansichten nur für dieses Städtebuch geschaffen und ist entsprechend selten einzeln zu finden. Enthalten sind Ansichten und Vogelschauansichten von Augsburg, Bremen, Breslau, Budapest, Emden, Esztergom, Frankfurt/M., Györ, Hamburg, Heidelberg, Innsbruck, Köln, Konstanz, Leipzig, Lüneburg, Lüttich, Mainz, München, Nürnberg, Papa, Passau, Prag, Regensburg, Salzburg, Stade, Straßburg, Tabor, Ulm, Weimar, Wien u.v.a. Die beiden großen Ansichten zeigen Ansbach und Graz (beide von W. Hollar u. von je 2 Platten gedruckt, Graz jedoch nicht zusammengesetzt u. daher oben als 2 Taf. gezählt). Bei beiden gestochenen Titeln ist vorliegend kein gedrucktes Titelschild vorhanden. - Vor allem die Ränder teilw. etwas gebräunt oder fleckig, nur vereinzelt stärker. Stellenw. am Bug meist kleinere Koloritverklebungen. Vereinzelt kl. Plattenschäden erkennbar. Wenige Tafeln mit teils hinterlegten kl. Rand- oder Bugeinrissen oder leichten Knitterfalten mittig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar in prächtigem Altkolorit. Germany part of Janssonius' famous town book in 2 volumes, only edition. With 2 engraved titles and 220 views of German and also Austrian, Bohemian, Hungarian, Moravian and Silesian cieties on 156 (1 folding) engr. plates, all in fine contemporary colouring, and both engr. titles heighthened with gold (but without letterpress title labels). A complete set of Janssonius' town atlasses consists of 8 vols. - Some mainly marginal browning and staining, only occasionally stronger. Some paper agglutinatinations or creasing at folds here and there, small tears to folds or margins (partly repaired) to a few plates only. Occasional small cracks to plates visible. A fine copy bound in original Dutch publisher's vellum gilt; somewhat worn, occasional stains, small tears to head and tail of spines, crack to upper joint of second vol. Lacking ties.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690