JANKELEVITCH (Vladimir). L’Odyssée de la conscience dans la dernière philosophie de Schelling. Paris, Félix Alcan, 1933. In-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « Pour monsieur et madame Ch. François, avec toute l’affectueuse et reconnaissante amitié de Vl. Jankélévitch ». Bon exemplaire, déchirure angulaire au dernier plat.