Jankel ADLER (Tuszyn 1895 - Aldbourne 1949) Portrait de femme Huile sur papier fort 55 x 37,5 cm Signé en bas à gauche "Adler" Provenance : Provenance : Collection Ben Uri vers 1994 Expositions / bibliographie : Exposition : 2012, Chaim Soutine and his Contemporaries - from Russia to Paris, Ben Uri Gallery 2019, Expression of Freedom: Bunt and Yung-Yidish, Museum of the city of Todz Bibliographie : Walter Schabe et Julia Weiner, eds., Jewish Artists: The Ben Uri Collection - Paintings, Drawings, Prints and Sculpture (London: Ben Uri Art Society en association avec Lund Humphries Publishers Ltd, 1994), reproduit p. 112. Sarah MacDougall ed., Soutine and his Contemporaries - from Russia to Paris (London: Ben Uri Gallery, 2012), reproduit p. 14 Ce lot est présenté en importation temporaire. Le Ben Uri Gallery and Museum de Londres conserve une des plus importantes collections d'œuvres d'artistes immigrés de la fin du XIXe, du XXe et du XXIe siècle au Royaume-Uni et dans le secteur international des musées. Émergeant de la communauté juive et la représentant, la collection du Ben Uri Gallery and Museum reflète principalement le travail, la vie et la contribution des artistes britanniques et européens d'origine juive, interprétés dans le contexte plus large de l'histoire de l'art, de la politique et de la société des XXe et XXIe siècles. Les fonds collectés seront réinvestis au profit du financement de nouvelles acquisitions et du renforcement de l’unité de recherche du musée.