Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:

Janin, Jules. - Voyage en Italie. Paris, E. Bourdin et Cie, 1889. In-8 relié en plein maroquin havane, aux plats frappés d'une grande plaque dorée de Boutigny au motif floral, à la tête de lionne, au dragon et aux oiseaux, dos lisse orné d'un grand motif floral doré avec auteur et titre en réserve, tranches dorées (rel. signée Boutigny en queue du dos). Ouvrage illustré de 14 gravures sur acier légendées, dont 13 de paysages ou de monuments (9 d'après Harding, 3 d'après Prout et 1 d'après Bartlett) et 1 portrait d'après Raphaël, gravées sur acier par Smith, Challis, Higham,Topham, Fisher, Allen... Exemplaire exempt de rousseurs mais serpentes brunies. Rare dans cet état. Edition originale, premier tirage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com