JANIN (Jules). L’Amour des livres. Paris, J. Miard, 1866. In-16, demi-maroquin havane de l’époque, tête dorée, non rogné, couverture. Bel exemplaire sur vergé. On y joint : PIEDAGNEL (Alexandre). Jules Janin. 1804-1874. Paris, Jouaust, 1874. Petit in-8, demi-maroquin bleu de l’époque, tête dorée, non rogné, couverture. Envoi autographe signé de l’auteur à Léon Techener.