Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

JANE EAKIN (1919-2002)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 171 $ - 228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

JANE EAKIN (1919-2002)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 171 $ - 228 $
Zuschlagspreis:

Les Pyrénées au clair de lune signé ‘EAKIN' (sur le chassis) huile sur toile 27 x 46 cm. Comme nombre de ses compatriotes américains, Jane Eakin (Pittsburgh 1919 - Cavaillon 2002) a trouvé dans la France d'après-guerre une terre d'épanouissement artistique déterminante pour le restant de sa carrière. Après des études aux Beaux-Arts de Pittsburgh, puis à New York à l'Art Student's League, Eakin se tourne vers l'illustration pour de grandes revues new-yorkaises - Life, Architectural Forum, Reader's Digest, Vogue, New Yorker. L'artiste arrive à Paris à la fin des années 1940, et après un passage à la prestigieuse académie Julian entre 1948-50, décide de se consacrer entièrement à son art. Eakin ne quittera plus la France. Ses relations successives, d'abord avec le journaliste économique Robert Kleiman puis le violoniste Isaac Stern, se termineront par des ruptures douleureuses qui obligeront la peintre à quitter Paris. C'est par son ami de toujours, l'artiste américain Joe Downing qu'Eakin découvre Ménerbes, où elle s'installe définitivement dans les années 1970 Véritable havre de création, Ménerbes est associé à des noms tels que Nicolas de Staël Pablo Picasso ou Dora Maar qui vécurent, mais aussi Joe Downing ou le peintre d'origine russe Georges de Pogédaïeff. Découvrir l'atelier de Jane Eakin à Ménerbes, niché dans la montée Sainte-Barbe et immédiatement identifiable par ses volets bleus, c'est plonger au coeur de son oeuvre. Gorgé de lumière, d'une grande élégance et sans artifices, Eakin n'a jamais cédé à l'hégémonie de l'abstraction lyrique dominante dans l'après-guerre. Comme l'a écrit Joe Downing Eakin doit tout à la nature: “Dans son enfance, quand Jane Eakin tardait à rentrer à la maison, ses parents savaient où la trouver: perchée dans les plus hautes branches de l'arbre le plus haut du jardin; et elle n'en est jamais redescendue.” Avec de nombreuses résonances à Pierre Bonnard Eakin s'est concentrée sur la représentation de la nature et de son entourage. La sérénité subtile des paysages aux nuances chaleureuses, est contrastée dans ses portraits par une profondeur psychologique qui pénètre l'intériorité du modèle, tantôt dans une tendance symboliste, tantôt dans une approche réaliste. LECLERE - Maison de ventes est heureuse de la confiance accordée par la commune de Ménerbes et le Fonds Jane Eakin, représentés respectivement par son maire Christian Ruffinatto et madame Annie Montagard, afin de rendre l'art de Jane Eakin accessible aux amateurs dans une vente aux enchères d'une sélection d'oeuvres provenant de son atelier. Après le legs de l'artiste à la commune en 2002, c'est ici une nouvelle étape dans la promotion de cette artiste qui, à travers son art, s'est fait la meilleure ambassadrice du Luberon et de ses plus beaux villages de France dans le monde. “Ma vie dans la peinture est une étroite relation avec la nature, [...] un désir constant de la comprendre dans sa totalité. C'est une vie d'exultation et de désespoir. Chaque peinture présente ses propres difficultés...ses propres réponses. C'est l'artiste qui chaque jour se retrouve face à son chevalet dans cet état de peur, de joie et de lutte...Tout occupé à réfléchir à la transparence de l'eau, la forme d'un sabot, le volume et la densité d'un melon, la lumière du matin... tout cela est confiné dans les limites de la toile, immense dans ses possibilités mais implacable quant à ses exigences. Cela peut être un état de grâce.” Jane Eakin “My life in painting is a concern with nature... an attempt to understand it all. It is a life of exultation and despair. Each painting presents its own problems... its own answers. The artist stands daily before the easel, in a state of fear, joy, combat, thinking anxiously and deeply, of the transparency of water, the shape of a hoof, the heft of a melon, the light of morning...of the endless possibilities, of endless nature...and all within the confines of the canvas, and its infinite possibilities, its restless demands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
08.07.2017
LECLERE - Auction Houses
Ménerbes - Maison de la truffe et du vin du Lubéron, Place de l'Horloge, 84560 Ménerbes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
08.07.2017
LECLERE - Auction Houses