Auktionsarchiv: Los-Nr. 8121

Janco, Marcel Ohne Titel

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8121

Janco, Marcel Ohne Titel

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

Ohne Titel Farbige Kreiden und Bleistift auf Velin. 1978. 16,4 x 19,1 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Marcel Janco", unten links unleserlich bezeichnet, auf dem Passepartout nochmals mit Feder in Schwarz signiert, datiert und gewidmet. Harmonische Komposition des Dadaisten Janco. Er gehörte mit Hans Arp Tristan Tzara Richard Huelsenbeck Hugo Ball und Emmy Hennings zu den Begründern der Züricher Dada-Bewegung. In Bukarest rief er 1922 die bedeutende Zeitschrift "Contimporanul" ins Leben. Provenienz: Sammlung Eddy und Nana Novarro Privatsammlung Rheinland Ausstellung: Picasso Museum Münster 2011 Kaleidoskop der Moderne, Staatliches Museum Schwerin 2015 Literatur: Katharina Uhl, Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Ausst.-Kat. Staatliches Museum Schwerin 2015, S. 291 (mit Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8121
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8121
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025