Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

JAN VAN KESSEL II

Paintings
28.02.2019
Aufrufpreis
46.000 €
ca. 52.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

JAN VAN KESSEL II

Paintings
28.02.2019
Aufrufpreis
46.000 €
ca. 52.245 $
Zuschlagspreis:

JAN VAN KESSEL II "Naturaleza muerta con vegetales y conejo" y "Naturaleza muerta con pesacado y gatos" 1654 / 1708 Óleos sobre cobre 24 x 32 cm c/u Firmado con iniciales "I.v.K" en la parte derecha del bodegón de pescado. Hijo del pintor Jan van Kessel I (1626- 1679), con quien se formó, Jan van Kessel el joven destaco por sus naturalezas muertas de animales, frutas y pescados, pintadas con gran habilidad, sin duda, herencia de su padre. En 1680 se estableció en Madrid...[read more] Firmado con iniciales "I.v.K" en la parte derecha del bodegón de pescado. Hijo del pintor Jan van Kessel I (1626- 1679), con quien se formó, Jan van Kessel el joven destaco por sus naturalezas muertas de animales, frutas y pescados, pintadas con gran habilidad, sin duda, herencia de su padre. En 1680 se estableció en Madrid donde alcanzó notable fama como retratista de corte. Estos cobres, que representan los frutos de la tierra y del mar, estaban anteriormente atribuidas a Jan van Kessel (se incluye certificado de Klaus Ertz de 2006). Posteriormente, y tras examinar las obras conjuntamente, se cambió la atribución a Jan van Kessel II, incluyéndolo Klaus Ertz de esta forma en el catálogo razonado publicado en 2012. Procedencia: -Philips van der Land de Vinter, Ámsterdam, 1776, lote 72 -Baron Henry von Mecklenburg, Pillet, París,1870, lote 32. -Botterweiser Gallery, Londres, 1920 -Hôtel Drouot, París, 1950, lote 46 -Colección particular europea -Colección particular, Madrid Bibliografía: Ertz, K., y Nitze-Ertz, C., "Die Maler Jan van Kessel", 2012. Págs. 403-404, nº 23 y pág. 456, nº 201 [read less]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
28.02.2019
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
28.02.2019
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158