Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Jan van Kessel II (Anvers, 1654 - Madrid, 1708) et Abraham Willemsen (Anvers (?), vers 1610 - 1672) Allégorie de la Terre

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.342 $ - 89.789 $
Zuschlagspreis:
71.500 €
ca. 80.249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.342 $ - 89.789 $
Zuschlagspreis:
71.500 €
ca. 80.249 $

Jan van Kessel II (Anvers, 1654 - Madrid, 1708) et Abraham Willemsen (Anvers (?), vers 1610 - 1672) Allégorie de la Terre Huile sur toile Allegory of Earth, oil on canvas, by J. van Kessel the younger and A. Willemsen Hauteur : 56 Largeur : 85,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 24 mai 1996, n° 82 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le cycle des Quatre éléments peint par Jan Brueghel l'Ancien et dont une suite complète est aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Lyon connut un grand succès, grâce à son fils Jan le Jeune et aux autres peintres gravitant autour de leur atelier qui en assurèrent la postérité en continuant à le diffuser. Parfait exemple du fonctionnement des grands ateliers anversois et de la collaboration entre les artistes, notre tableau est ainsi une reprise avec variantes de l'Allégorie de la Terre de Jan Brueghel l'Ancien dont les figures ont été réalisées par Abraham Willemsen, issu de l'entourage de Rubens, et le paysage et la nature morte par Jan van Kessel le Jeune, arrière-petit-fils de Jan Brueghel l'Ancien. La composition est riche de multiples références à l'élément qu'elle illustre : baigné d'une douce tonalité automnale, le paysage fait la part belle à la végétation et aux travaux des champs, là où l'Allégorie de l'Air privilégie le ciel. Au pied d'un bouquet d'arbres a pris place Cérès, déesse de la Terre, de l'Agriculture et des Moissons, tenant une corde d'abondance, entourée de deux putti et de deux satyres porteurs des fruits et fleurs offerts par la terre nourricière. Une véritable nature morte se déploie devant eux, à même le sol, figurant une multitude de fruits, légumes et fleurs entre lesquels circulent de petits animaux. Ces différents motifs, dans lesquels on reconnait le pinceau précis de Jan van Kessel le Jeune, sont par ailleurs autant de prétextes à représenter avec brio diverses matières comme la délicatesse des fleurs, la brillance des fruits, ou encore la précision de la fourrure des singes et des rongeurs. Cette attention portée aux petits détails de la composition témoigne à la fois de l'intelligence de la collaboration au sein d'un atelier composé de peintres spécialisés dans les différents genres et du goût des amateurs et collectionneurs de curiosités, friands de ces mélanges entre les espèces exotiques et celles qui leur étaient plus familières. Riche de nombreux motifs, d'une belle harmonie de coloris, faisant voyager l'œil du spectateur d'un petit cochon d'Inde au reflet prometteur d'un grain de raisin, d'un pétale de tulipe au clocher d'une église, cette composition a conservé toute sa séduction pour le spectateur d'aujourd'hui. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat en date du 9 juillet 2018 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020