Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Jan van KESSEL Amsterdam, 1641 - 1680 Les champs de blanchiment à Haarlem

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.059 $ - 88.095 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 68.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.059 $ - 88.095 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 68.714 $

Jan van KESSEL Amsterdam, 1641 - 1680 Les champs de blanchiment à Haarlem Huile sur toile Signée 'JvKessel' en bas à droite Bleaching fields in Haarlem, oil on canvas, signed, by J. van Kessel Hauteur : 54,50 Largeur : 66 cm Provenance : Probablement vente J.v.d. Maas et Wed. P. v. Spyk, Rotterdam, 30 juin 1783, n° 34 ; Probablement vente Amsterdam, 6 août 1783, n° 44 ; Probablement vente H. Rottermondt, Amsterdam, 18 juillet 1786, n° 140 ; Probablement vente J. Wubbels, Amsterdam, 16 juillet 1792, n° 184 ; Vente anonyme [Abraham Saportas] ; Amsterdam, 14 mai 1832, n° 42 ; Collection A. J. Eymer, Haarlem ; Sa vente, Amsterdam, 27 avril 1840, n° 39 ; Collection Christophe Rhaban Ruhl, Cologne ; Sa vente, Cologne, 16 mai 1876, n° 76 ; Collection du baron Albert Oppenheim Cologne ; Sa vente, Berlin, Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 20-26 octobre 1914, n° 21 ; Kunsthandel J. Böhler, Munich, en 1928 ; Commerce d'art, Lucerne, 1934 ; The John and Mable Ringling Museum of Art, Sarasota, USA ; Vente anonyme; Zurich, Koller, 22 mai 1973, n° 2970 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Kunsthistorische Ausstellung', Cologne, 1876, n° 105 'Austellung von Bildern älterer Meister aus Privatsammlungen in den Rheinlanden und Westfalen', Düsseldorf, Kunsthalle, 1er septembre - 17 octobre 1886, n° 178 'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 18 'Ruhige Welt', Vienne, galerie F. Pallamar, 16 octobre - 18 novembre 1978, n° 8 'Ausstellung von Bildern älterer Meister aus Privatsammlungen in den Rheinlanden und Westfalen', Düsseldorf, Kunsthalle, 1er septembre - 17 octobre 1986, n° 178 Bibliographie : William Bürger, 'Musées de la Hollande, 2. Brussels / Ostende', Paris, 1860, p. 291 Theodor Levin, " Die Ausstellung von Bildern älterer Meister zu Düsseldorf", in 'Kunstchronik', 22, 1887, p. 518 Wilhelm Bode "Die Austellungen Gemälde aus Privatbesitz in Düsseldorf und Brussel in Herbst 1886", in 'Repertorium für Kunstwissenschaft', 10, 1887, p. 39 Abraham Bredius, "De Schilder-kunst", in 'Amsterdam in de zeventiende eeuw', 3, La Haye, 1901-1904, p. 128 Emile Molinier, 'Collection du baron Albert Oppenheim', Paris, 1904, n° 22, repr. Auguste Marguillier, in 'Chronique des arts et de la curiosité', avril 1905, p. 126 Alfred von Wurzbach, " Jan van Kessel ", in 'Niederländisches Künstler-Lexikon', 3, Vienne-Leipzig, 1906-1911, I, p. 259 Walter Berndt 'Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts', Munich, 1948, 2, n° 444, repr. et réed 1970, vol. II, n° 618 Linda Stone-Ferrier, "Views of Haarlem : A reconsideration of Ruisdael and Rembrandt", in 'Art Bulletin', 67, n° 3, septembre 1985, p. 419, note 16 Alice I. Davies, 'Jan van Kessel', Doornspijk, 1992, p.69-70, et p. 142-143, n° 38, repr. plate IV et 38 Commentaire : Le paysagiste hollandais Jan van Kessel ne doit pas être confondu avec ses homonymes flamands, spécialisés quant à eux dans la peinture de nature morte et d'animaux. Proche de Meindert Hobbema la qualité et la sensibilité de ses paysages le désignent comme un élève de Jacob van Ruisdael ce que les archives n'ont pas encore pu prouver. En 1661, il débute à Amsterdam sa carrière indépendante et commence à signer ses œuvres. La vue de Haarlem de la collection Pallamar illustre une scène caractéristique de ce lieu : le blanchiment des toiles de lin dans les champs entourant la ville. L'industrie du textile et la qualité du blanchiment du linge réalisé sur les vastes étendues environnant la ville faisaient alors la renommée d'Haarlem bien au-delà des frontières néerlandaises, assurant sa prospérité. Le processus de blanchiment des toiles de lin, tissées dans la région ou provenant d'Angleterre par bateau, se passait en plusieurs étapes, sur une durée de sept mois. Le tissus était d'abord lavé à l'eau et au savon avant d'être rincé, puis trempé ou bouilli avec de la soude, du phosphate ou de la bouse de vache. A nouveau lavé et trempé, les toiles ét

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020