JAN VAN KESSEL (1626 - 1679) Attribuito a. Studio di insetti. 24.8 x 19.2 cm Olio su rame Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Privata. L'opera - un olio su rame- è da riferirsi alla mano di Jan Van Kessel Le indagini diagnostiche a cui è stata sottoposta hanno rilevato come la firma, peraltro paragonabile per grafia alle firme già pubblicate dell'artista, è inserita nella materia. Il dipinto, in ottimo stato di conservazione, è da collocarsi dopo il 1645 in quanto reca sul retro, ad ulteriore prova della sua autografia, due sigilli della Gilda di San Luca di Anversa, di cui Jan Van Kessel è membro a partire da quella data. Portano nella direzione della mano dell'artista anche i confronti stilistici con opere certe del suo catalogo a cui rimandano la qualità di resa pittorica dei soggetti ritratti e il realismo "scientifico" utilizzato nel descrivere le diverse varietà di insetti, sicuramente studiati dal vero e avvalendosi di testi scientifici, come consuetudine del pittore. Stringenti le affinità tra l'opera e il dipinto Insetti e frutta del Rijksmuseum di Amsterdam, analogamente dipinta su un fondo chiaro e con l'uso di colori forti come il giallo e il rosso, tipici della tavolozza di Jan Van Kessel Bibliografia di riferimento: K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel Jan van Kessel der Ältere 1626–1679, Jan van Kessel der Jüngere 1654–1708, Jan van Kessel der 'Andere' ca. 1620 – ca. 1621, Lingen 2012.